Бизнес Журнал:
rus

ФНС начислила блогеру иноагенту Варламову 13 млн рублей штрафа за налоговые нарушения

ФНС предъявила Варламову налоговые претензии на 13 миллионов рублей
icon
12:53; 10 мая 2026 года
Baza

© Baza

Федеральная налоговая служба предъявила блогеру иноагенту Илье Варламову (включен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) многомиллионные претензии из-за неуплаты налогов. Общая сумма штрафных санкций составила около 13 миллионов рублей, а банковские счета блогера были заблокированы.

Как сообщает «База», в начале мая Варламов обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к ФНС. Он требует признать незаконным решение налогового органа о привлечении его к ответственности за нарушения, связанные с уплатой НДФЛ.

По версии блогера, начисленный штраф был произведен необоснованно. В свою очередь, налоговая служба считает, что речь идет об умышленном уклонении от исполнения налоговых обязательств.

Известно, что ограничения на банковские счета Варламова были введены еще в конце января. Позднее, в мае 2025 года, ему также назначили дополнительный штраф в размере двух тысяч рублей, который, по имеющимся данным, до сих пор не погашен.

Несмотря на отсутствие действующего бизнеса в России, Варламов сохраняет статус индивидуального предпринимателя и продолжает работать в сфере рекламы.

Ранее блогер был заочно осужден к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд назначил ему штраф свыше 99,5 миллиона рублей по делу об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента и распространении недостоверной информации о российской армии.

Сразу два новых подразделения и новое назначение: Михаила Мамуту назначили зампредседателя ЦБ РФ

Михаил Мамута назначен заместителем председателя Банка России и займется координацией двух новых подразделений: Службы по защите прав потребителей и Департамента поведенческого надзора. Завершить реформу структуры планируют до конца 2026 года.

09 июня 17:26

Безальтернативный «Макс» пошатнул цифровой суверенитет — эксперт

После удаления из AppStore почти половина россиян осталась без мессенджера Макс, так как в городах-миллионниках 48% жителей выбирают айфоны. Как так получилось, что национальный мессенджер Макс, который обеспечивает цифровой суверенитет и технологическое лидерство, базируется на двух частных компаниях из США: Apple и Google?

09 июня 10:58