Бизнес Журнал:
rus

Ставка RUONIA в пятницу держится на отметке 14,07%

Ставка RUONIA сохранилась на уровне 14,07%
icon
16:11; 08 мая 2026 года
ООО Региональные новости

© ООО Региональные новости

Ставка RUONIA в пятницу держится на отметке 14,07%

Показатель рассчитывается по операциям топ-35 российских банков и официально публикуется ЦБ РФ, а также выступает базой для определения купонного дохода по большинству биржевых облигаций с плавающей ставкой.

Ставка RUSFAR ON RUB (овернайт в рублях) в пятницу составила 14,08%.

RUSFAR ON CNY (овернайт в юанях) 0,2%.

RUONIA рассчитывается по данным отчетности крупнейших кредитных организаций по форме 0409701 «Отчет об операциях на валютных и денежных рынках», представляемой кредитными организациями в Банк России в соответствии с Указанием Банка России от 10.04.2023 № 6406-У.

RUONIA - ставка необеспеченного однодневного кредитования рублями, рассчитывается Банком России на основе операций топ-35 банков, а RUSFAR (Russian Secured Funding Average Rate) - ставка обеспеченного фондирования (РЕПО с центральным контрагентом), рассчитываемая Мосбиржей для разных сроков (ON, 1M, 3M и т.д.).

Главное отличие ставок: RUONIA - необеспеченная ставка, а RUSFAR - ставка по обеспеченным сделкам, но обе являются ключевыми индикаторами стоимости денег на рынке и используются для плавающих ставок в облигациях.

Обзор представил Алексей Грищенко, д.э.н., профессор кафедры операционного и отраслевого менеджмента Факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ.

Сразу два новых подразделения и новое назначение: Михаила Мамуту назначили зампредседателя ЦБ РФ

Михаил Мамута назначен заместителем председателя Банка России и займется координацией двух новых подразделений: Службы по защите прав потребителей и Департамента поведенческого надзора. Завершить реформу структуры планируют до конца 2026 года.

09 июня 17:26

Безальтернативный «Макс» пошатнул цифровой суверенитет — эксперт

После удаления из AppStore почти половина россиян осталась без мессенджера Макс, так как в городах-миллионниках 48% жителей выбирают айфоны. Как так получилось, что национальный мессенджер Макс, который обеспечивает цифровой суверенитет и технологическое лидерство, базируется на двух частных компаниях из США: Apple и Google?

09 июня 10:58