Бизнес Журнал:
rus

Суд назначил 14 лет колонии и 2 млрд руб штрафа экс-депутату ГД и бывшему гендиректору ОАО «Завод Исеть» Малику Гайсину

Экс-депутат Госдумы и гендиректор завода «Исеть» осужден на 14 лет за растрату в Екатеринбурге
icon
18:31; 16 апреля 2026 года
Ленинский районный суд Екатеринбурга

© Ленинский районный суд Екатеринбурга

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор экс-депутату Госдумы и бывшему генеральному директору ОАО «Завод Исеть» Малику Гайсину по делу о многомиллионной растрате. Экс-руководитель предприятия признан виновным в совершении трех эпизодов присвоения и растраты в особо крупном размере с использованием служебного положения, информирует пресс-служба судов Свердловской области.

Как установил суд, в период руководства заводом Гайсин на протяжении нескольких лет организовывал вывод денежных средств предприятия через подконтрольные структуры. Для реализации схемы, по данным следствия, использовались фиктивные договоры займа, позволявшие перечислять средства на счета аффилированных компаний.

Общий ущерб от противоправных действий, по материалам дела, превысил 385 миллионов рублей. Суд пришел к выводу, что ущерб был причинен не только самому предприятию, но и государству, поскольку конечным бенефициаром завода является госкорпорация «Ростех» через структуру АО «РТ Проектные технологии».

В ходе судебного разбирательства бывший топ-менеджер свою вину не признал и настаивал на отсутствии состава преступления. Однако представленные стороной обвинения доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного вердикта.

По итогам рассмотрения дела Гайсину назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, суд постановил ограничить его свободу на два года после освобождения, а также взыскать штраф в размере 2 миллиардов рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Сразу два новых подразделения и новое назначение: Михаила Мамуту назначили зампредседателя ЦБ РФ

Михаил Мамута назначен заместителем председателя Банка России и займется координацией двух новых подразделений: Службы по защите прав потребителей и Департамента поведенческого надзора. Завершить реформу структуры планируют до конца 2026 года.

09 июня 17:26

Безальтернативный «Макс» пошатнул цифровой суверенитет — эксперт

После удаления из AppStore почти половина россиян осталась без мессенджера Макс, так как в городах-миллионниках 48% жителей выбирают айфоны. Как так получилось, что национальный мессенджер Макс, который обеспечивает цифровой суверенитет и технологическое лидерство, базируется на двух частных компаниях из США: Apple и Google?

09 июня 10:58