Бизнес Журнал:
rus

Экс-главу «Аэрофлота» Полубояринова отправили в СИЗО по делу о санации «Связь-банка»

Экс-главу «Аэрофлота» Полубояринова отправили в СИЗО по делу о санации «Связь-банка»
icon
19:48; 23 июня 2026 года
изображение сгенерировано ИИ

© изображение сгенерировано ИИ

Тверской районный суд Москвы отправил под арест бывшего гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова, информирует ТАСС. В качестве меры пресечения суд избрал содержание под стражей сроком на два месяца в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили в правоохранительных органах, экс-руководителю крупнейшей российской авиакомпании предъявлено обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ. Следствие считает, что действия фигуранта привели к тяжким последствиям.

По данным источников, уголовное дело связано с обстоятельствами санации «Связь-банка». Речь идет о периоде, когда Полубояринов занимал руководящие должности в государственной корпорации ВЭБ.РФ.

Михаил Полубояринов возглавлял «Аэрофлот» с 2020 по 2022 год. До этого более десяти лет работал в структуре ВЭБ.РФ, где курировал инфраструктурные проекты и занимал посты заместителя, а затем первого заместителя председателя госкорпорации.