Бизнес Журнал:
rus

Во вторник эталонный (маркерный) сорт нефти, добываемой в Северном море - BRENT, торгуется на уровне 110 USD за баррель

Нефть Brent подешевела на 1,7%, торгуется по 110 долларов
icon
14:47; 19 мая 2026 года
ООО Региональные новости

© ООО Региональные новости

Во вторник эталонный (маркерный) сорт нефти, добываемой в Северном море - BRENT, торгуется на уровне 110 USD за баррель, падение стоимости составило 1,7%.

Российская смесь экспортной нефти марки URALS, включающая тяжелую сернистую нефть, добываемую в Урало-Поволжском регионе, и легкую западносибирскую нефть сорта SIBERIAN LIGHT, торгуется вблизи 99 долларов за баррель.

Дисконт в стоимости между этими сортами BRENT и URALS составляет 8-15 долларов за баррель.

Основные площадки торговли нефтью – это международные товарно-сырьевые биржи, такие как NYMEX (WTI, США) и ICE (Brent, Европа), а также региональные биржи вроде СПбМТСБ (Urals, Россия) и SGX (Азия).

Торговля ведется фьючерсами и спотовыми контрактами, привязанными к эталонным маркам нефти: американской WTI, европейской Brent и азиатской Dubai/Oman, что формирует глобальное ценовое пространство.

Обзор представил Алексей Грищенко, д.э.н., профессор кафедры операционного и отраслевого менеджмента Факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ.

Сразу два новых подразделения и новое назначение: Михаила Мамуту назначили зампредседателя ЦБ РФ

Михаил Мамута назначен заместителем председателя Банка России и займется координацией двух новых подразделений: Службы по защите прав потребителей и Департамента поведенческого надзора. Завершить реформу структуры планируют до конца 2026 года.

09 июня 17:26

Безальтернативный «Макс» пошатнул цифровой суверенитет — эксперт

После удаления из AppStore почти половина россиян осталась без мессенджера Макс, так как в городах-миллионниках 48% жителей выбирают айфоны. Как так получилось, что национальный мессенджер Макс, который обеспечивает цифровой суверенитет и технологическое лидерство, базируется на двух частных компаниях из США: Apple и Google?

09 июня 10:58