Бизнес Журнал:
rus

Индекс гособлигаций (MCXRGBI) в понедельник снижается на 0,1%, достигнув уровня 119,41 бп

Индекс гособлигаций снизился на 0,1% в понедельник
icon
18:14; 18 мая 2026 года
ООО Региональные новости

© ООО Региональные новости

Индекс гособлигаций (MCXRGBI) в понедельник снижается на 0,1%, достигнув уровня 119,41 базисных пунктов.

Торговая активность по самым ликвидным облигациям федерального займа:

- ОФЗ серии № 26247 -0,1%;

- ОФЗ серии № 26248 -0,1%;

- ОФЗ серии № 26233 -0,1%;

- ОФЗ серии № 26243 -0,2%.

Индекс государственных облигаций - MCXRGBI служит ключевым индикатором российского долгового рынка, отражая динамику всего спектра государственных ценных бумаг.

Наиболее ликвидные ОФЗ - это, как правило, длинные выпуски ОФЗ с фиксированным купоном (ОФЗ-ПД), такие как ОФЗ 26248 и ОФЗ 26245 с высокой долей в объеме торгов, а также выпуски с индексируемым номиналом (ОФЗ-ИН) и переменным купоном (ОФЗ-ПК), но они имеют разные характеристики и подходят для разных целей.

Ключевые характеристики ликвидных ОФЗ:

1. ОФЗ-ПД (с постоянным купоном) - самые востребованные благодаря предсказуемости купонных выплат, например, выпуски с погашением в 2034-2041 годах.

2. ОФЗ-ИН (с индексируемым номиналом) - защищают от инфляции, но их доходность реализуется при погашении или продаже.

3. ОФЗ-ПК (с плавающим купоном) - имеют высокую ликвидность, например, ОФЗ 29014, 29024, 29016.

Обзор представил Алексей Грищенко, д.э.н., профессор кафедры операционного и отраслевого менеджмента Факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ.

Сразу два новых подразделения и новое назначение: Михаила Мамуту назначили зампредседателя ЦБ РФ

Михаил Мамута назначен заместителем председателя Банка России и займется координацией двух новых подразделений: Службы по защите прав потребителей и Департамента поведенческого надзора. Завершить реформу структуры планируют до конца 2026 года.

09 июня 17:26

Безальтернативный «Макс» пошатнул цифровой суверенитет — эксперт

После удаления из AppStore почти половина россиян осталась без мессенджера Макс, так как в городах-миллионниках 48% жителей выбирают айфоны. Как так получилось, что национальный мессенджер Макс, который обеспечивает цифровой суверенитет и технологическое лидерство, базируется на двух частных компаниях из США: Apple и Google?

09 июня 10:58