Бизнес Журнал:
rus

Гладков назначил и.о. губернатора Белгородской области и ушел в отпуск

Гладков ушел в отпуск, исполняющим обязанности губернатора Белгородской области стал Лоренц
icon
17:10; 16 апреля 2026 года
соцсети Гладкова

© соцсети Гладкова

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отпуск, оставив вместо себя Александра Лоренца, наделив его полномочиями и.о. Об этом Гладков написал в своем канале в Мах.

- Ухожу в отпуск на две недели. Последний раз в таком отпуске был, если не ошибаюсь, в 2024 году. Правительство региона, главы - все находятся на своих рабочих местах. Оперативные дежурные, МЧС, полиция, “Барс-Белгород”, “Орлан” - все работают и выполняют свои оперативные и боевые задачи по защите мирных жителей и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций. Все алгоритмы отлажены и отработаны множество раз, - написал он.

Ранее источники, близкие к администрации президента, прочили Гладкову досрочный уход с поста губернатора. Среди причин назывались как проблемы со здоровьем, так и недовольство белгородцев ухудшением качества жизни во время его управления регионом.

Белгородская область ежедневно подвергается атакам со стороны ВСУ. Только за минувшие сутки Белгородскую область атаковали 45 украинских БПЛА, в результате падения одного из них на объект энергетической инфраструктуры часть жителей областного центра остались без света и воды.