Тонкости реорганизации: как работодателю сменить юрлицо и не нарушить права сотрудников



Тонкости реорганизации: как работодателю сменить юрлицо и не нарушить права сотрудников

 

Многие предприятия на определенном этапе развития подходят к необходимости проведения реорганизации. Объединение или деление компании могут провести владельцы, управляющие и акционеры, а также ее могут назначить в судебном порядке. При всех подобных изменениях необходима смена юридического лица. Как соблюсти права сотрудников при подобных изменениях? Разъяснения «Бизнес Журналу.Урал» дали эксперты Федерации профсоюзов Свердловской области.

Что такое реорганизация

Под реорганизацией юридического лица понимается прекращение существования юридического лица с переходом его прав и обязанностей к другим лицам. Этим реорганизация отличается от ликвидации юридического лица, не предполагающей правопреемства. Важно отметить, что введение процедуры банкротства не является формой реорганизации.

Учредитель (участник, собственник) организации вправе производить реорганизацию, изменять подведомственность (подчиненность) организации, а также изменять тип государственного или муниципального учреждения. В отличие от работодателя учредитель (участник, собственник) организации не является стороной трудового договора.

Виды реорганизации организации:

• слияние двух юридических лиц,
• присоединение одного юридического лица к другому юридическому лицу,
• разделение одного юридического лица на несколько юридических лиц,
• выделение из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц,
• преобразование одного юридического лица в другое юридическое лицо (смена организационно-правовой формы юридического лица).


Нужно ли увольнять работников при реорганизации?

В соответствии ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация, изменение подведомственности (подчиненности) или типа учреждения не являются основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. При реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются.

Работников не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию, в том числе, в порядке перевода. Если другие условия трудового договора не изменяются, в действующий трудовой договор (а также в трудовую книжку) следует внести корректировку в части наименования и реквизитов нового работодателя и не более.

Попытки работодателя уволить работников из реорганизуемого предприятия с последующим приемом (всех либо части из них) на реорганизованное предприятие незаконны, поскольку в нарушение ч. 5 ст. 75 ТК РФ при этом происходит расторжение трудового договора. Заключение с работником нового трудового договора (взамен расторгнутого) также не будет правильным.

Работодатель обязан внести в трудовые книжки работников или внести информацию в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) запись о произведенных преобразованиях, а также оформить изменения в трудовом договоре.

При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией, изменением подведомственности (подчиненности) или изменением типа государственного лили муниципального учреждения, трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.Отказ должен быть получен в письменной форме.

Если сотрудник не хочет работать в измененной организации?

Важно, что увольнение при отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией - прерогатива «нового» работодателя (ст. 76 ТК РФ). «Прежнему» работодателю необходимо предупредить работников о предстоящей реорганизации заблаговременно, так как работники должны иметь возможность воспользоваться своим правом на отказ от работы в реорганизованной организации (ч. 6 ст. 75 ТК РФ, Доклад Роструда за II квартал 2019 года (п. 1.2, вопрос 2).

Сроки уведомления работников о реорганизации законом не предусмотрены. Поэтому в уведомлении целесообразно указать разумный срок для увольнения по этому основанию (чтобы успеть подготовить все необходимые документы и дать работнику время принять решение).
Если реорганизация повлечет для работника изменение условий трудового договора, то работодателю необходимо выполнить процедуру, предусмотренную ст. 74 ТК РФ, в том числе уведомить работника не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если условия трудового договора не меняются, отдельного согласия работника на продолжение работы после реорганизации не требуется.

Выходное пособие при увольнении работника по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не выплачивается, за исключением случаев, когда такая выплата предусмотрена в коллективном или трудовом договоре (ч. 8 ст. 178 ТК РФ).