Бизнес Журнал:
rus

Лимит инвестиций в капитал нерезидентов без согласования с ЦБ увеличен до 30 млн рублей

Лимит инвестиций в капитал нерезидентов без согласования с ЦБ увеличен до 30 млн рублей
icon
23:32; 02 июня 2026 года
ООО «Региональные новости»

© ООО «Региональные новости»

Банк России скорректировал порядок осуществления российскими резидентами взносов в уставный капитал иностранных компаний и других аналогичных операций в пользу юридических лиц-нерезидентов.

С 1 июля предельный объем таких операций, не требующих получения индивидуального разрешения регулятора, увеличивается с 15 млн до 30 млн рублей в расчете на одного иностранного получателя.

Новые правила распространяются на оплату долей, вкладов и паев в имуществе зарубежных юридических лиц. При определении лимита будут учитываться все операции, совершенные российским резидентом в пользу конкретной иностранной компании начиная с 1 апреля 2024 года.

Расчеты могут производиться как в рублях, так и в иностранной валюте. В последнем случае сумма определяется по официальному курсу Банка России, действующему на дату проведения платежа.

Если совокупный объем перечисленных средств превышает установленный порог в 30 млн рублей, инвестору по-прежнему потребуется получить индивидуальное разрешение Банка России на проведение операции.

Обновленные требования также распространяются на взносы, перечисляемые нерезидентам в рамках договоров простого товарищества.

Принятое решение фактически расширяет возможности российских резидентов по участию в капитале иностранных юридических лиц и снижает административную нагрузку на операции небольшого и среднего объема.

Сразу два новых подразделения и новое назначение: Михаила Мамуту назначили зампредседателя ЦБ РФ

Михаил Мамута назначен заместителем председателя Банка России и займется координацией двух новых подразделений: Службы по защите прав потребителей и Департамента поведенческого надзора. Завершить реформу структуры планируют до конца 2026 года.

09 июня 17:26

Безальтернативный «Макс» пошатнул цифровой суверенитет — эксперт

После удаления из AppStore почти половина россиян осталась без мессенджера Макс, так как в городах-миллионниках 48% жителей выбирают айфоны. Как так получилось, что национальный мессенджер Макс, который обеспечивает цифровой суверенитет и технологическое лидерство, базируется на двух частных компаниях из США: Apple и Google?

09 июня 10:58