Конкурс "Приоритеты роста" назвал победителей

Прослушать новость

"Вы из разных регионов, но вас объединяет одно - желание, искреннее, большое желание сделать так, чтобы наша любимая родина, наша Россия процветала, развивалась и становилась мощнее, достойнее и богаче", - заявил руководитель образовательной программы "Менеджмент" Северо-западного института РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Александр Нещерет.

Свои идеи по развитию страны в заключительном этапе Конкурса "Приоритеты роста", прошедшем с 25 по 27 мая в Санкт-Петербурге, представили более 500 молодых россиян. Молодежные проекты "Менеджер-аналитик цифрового портфолио человека", "Цивилизация качества жизни как условие дальнейшего развития человечества" и другие инициативы по развитию страны победили в финале мероприятия.

Конкурс был организован Фондом образовательных проектов "Стратегия будущего" совместно с Автономной некоммерческой организацией "Институт развития местных сообществ" и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации при поддержке Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и Общероссийской общественной организации поддержки малого и среднего бизнеса "Опора России" и при содействии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Основными целями мероприятия организационный комитет выделяет  разработку актуальных идей по созданию условий для устойчивого экономического роста и стимулирование молодежи к участию в создании концепции социально-экономического развития Российской Федерации.



Конкурс проводился в два этапа по трем номинациям для различных групп участников: рисунок (1-4 классы), инфографика (5-8 классы), проект (9-11 классы, студенты вузов и учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений).

Конкурс был открыт пленарным заседанием, на котором выступили Вячеслав Тимченко - заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, Станислав Неверов – исполняющий обязанности директора Фонда "Стратегия будущего", Людмила Ильичева -  директор Центра государственно-частного партнерства ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, председатель экспертного совета конкурса и Петер Кремер - вице-президент нидерландской компании НЕМ "Энерджи" (дочерняя компания "Сименс"), который отметил: "Нам необходимо поддерживать тех людей, которые создают и реализуют собственные проекты, потому что новые и уникальные разработки в любой сфере производства, бизнеса или управления всегда представляли и будут представлять особую ценность для развития стран по всему миру".



На мастер-классах "Навыки публичного выступления" и "Как выбрать профессию" участникам удалось не только получить консультацию опытных специалистов по подготовке к защите своих работ, но и понять, как правильно расставить свои профессиональные приоритеты.



Второй день конкурса ознаменовался еще более насыщенной программой, в которую, помимо защиты конкурсных работ, входили: обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, мастер-класс "Как достичь поставленных целей", панельная дискуссия "Стратегия будущего России - взгляд молодежи". Также в этот день участники, работы которых были отмечены экспертами как лучшие по результатам заочного этапа, посетили молодежный день ПМЭФ-2018, где обсуждались новые направления развития проектной деятельности и молодежного предпринимательства. Также юным гражданам удалось познакомиться с современными технологическими разработками крупнейших мировых компаний.



27 мая были подведены итоги конкурса "Приоритеты роста", выявлены его лауреаты и победители. На церемонии награждения, которая прошла в администрации Фрунзенского района, Станислав Неверов отметил: "Большая победа конкурса состоит в том, что мы нашли таланты, собрали их вместе и дали возможность представить те проекты и инициативы, которые обязательно теперь найдут свое место в жизни".

Анастасия Кукушкина – исполнительный директор конкурса, отметила, что, возможно, его проведение станет ежегодной традицией.



Все участники конкурса были награждены именными сертификатами, победители в зависимости от возрастной категории получили бесплатные путевки на профильную экономическую смену в МДЦ "Артек", в ВДЦ "Орленок", в ВДЦ "Океан"; возможность прохождения стажировки в рамках работы Всемирной Торговой Организации в городе Женева (Швейцария) и Швейцарского банка; дополнительные балы при поступлении в магистратуру и гранты на программы дополнительного профессионального образования в РАНХиГС при Президенте РФ; возможность прохождения оплачиваемых и неоплачиваемых стажировок в ведущих российских и международных организациях и корпорациях.

Сайт конкурса

 


ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

Номинация: РИСУНОК (1-4 класс)
1 место – Дарья Фирсова, Санкт-Петербург ("Менеджер-аналитик цифрового портфолио человека").
2 место – Алена Шестакова, Ленинградская область ("Водитель школьного летательного аппарата")
2 место – Ольга Войтюшко, Ленинградская область ("Экскурсовод морских глубин")
3 место – Амина Хайруллина, Республика Башкортостан ("Сити-фермер")
3 место - Диана Ахиярова, Свердловская область ("Архитектор территорий")

Номинация: ИНФОГРАФИКА (5-8 класс)
1 место – Артур Мингалеев и Даниил Большаков, Республика Татарстан: "Цивилизация качества жизни – как условие дальнейшего развития человечества"
2 место – Дарья Королюк, Камчатский край: "Демографическая ситуация в Соболевском муниципальном и пути ее решения"
2 место – Тимур Григорьев, Ленинградская область: "Точка роста для личного подсобного хозяйства"
3 место – Егор Митин, Вологодская область: "Как улучшить благосостояние Вологодской области"
3 место – Команда в составе Ильи Величко, Копылова Владимира и Копыловой Юлии, Тамбовская область: "Тамбовщина-край больших возможностей".

Номинация: ПРОЕКТЫ (9-11 класс)
1 место – Дарья Шипачева, Новосибирская область: "Система социального влияния Energy Box в школе. Сбор и переработка отработанных элементов питания".
2 место – Даниил Ведяшев, Чувашская Республика: "Умная" урна Binecology
2 место – Полина Варнавская, Воронежская область: "Повышение благосостояния общества"
3 место – Дамир Мухаметзянов и Линар Валеев, Республика Татарстан: "Ты нужен малой родине"
3 место – Ярослав Корнев, Липецкая область: Проведение технологических хакатонов "HARD SELECTION".

Номинация: ПРОЕКТ (высшие учебные заведения и средние профессиональные образовательные учреждения)
1 место – Денис Балдов и Евгения Жукова, Калужская область: "Зеленое перерождение"
2 место – Никита Ключников и Павел Мирошкин, Брянская область: "Малый бизнес в сфере сельского хозяйства и его влияние на развитие территории России"
2 место – Ирина Докукина, Орловская область: "Внедрение системы управления медицинскими данными пациентов с использованием технологии блокчейн"
3 место – Алексей Антипов и  Виктор Кирпичев, Калужская область: "Связь времен"
3 место – Екатерина Савилова и Виктория Кирсанова, Липецкая область: "Маркет-плейс переводчиков и бизнес-посредников в Корее "Ready To Go".